Сколько существует натуральных значений m, при которых уравнение mx²+18x+m=0 имеет хотя бы один действительный корень?

а) 8 б) 9 в) 18) г) 19

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:43
    0
    M∈N, значит m≠0, и уравнение mx²+18x+m=0 - квадратное уравнение при любом натуральном m

    Оно имеет хотя бы один действ. корень, если D≥0 (дискреминант)

    mx²+18x+m=0D=324-4m²

    324-4m²≥0

    m²-81≤0

    (m-9) (m+9) ≤0

    m∈[-9,9]

    выбираем только натуральные m

    m={ 1,2,3,4,5,6,7,8,9}

    Ответ 9