Мама 5 раз старше дочери. Через 15 лет она стан. старше дочери на 2 раза. Сейчас маме сколько лет?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:00
    0
    Возраст дочери примем за х

    тогда 5*х столько лет будет маме

    через 15 лет дочери будет (х+15) лет, а маме будет (5 х+15) лет

    через 15 лет она станет старше дочери в 2 раза

    составим уравнение (5 х+15) / (х+15) = 2

    5 х+15=2 х+30

    3 х=15

    х=5 лет возраст дочери

    5 х=5*5=25 лет возраст мамы

    Узнаем сколько лет стало маме через 15 лет 25+15=40 лет сейчас маме.