Волк и Иван-царевич находятся на расстоянии 20 верст от источника с живой водой, и волк везет туда Ивана-царевича со скоростью 3 версты в час. Для оживления Ивана-царевича требуется литр воды, которая льется из источника со скоростью пол-литра в час. У источника находится Ворон неограниченной грузоподъемности, который должен набрать воду, после чего полетит навстречу волку и Ивану-царевичу, каждый час пролетая 6 верст и расплескивая четверть литра воды. Через какое количество часов удастся оживить Ивана-царевича?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 04:53
    0
    Допустим)))

    Ворон набирает воду 1.5 литра - 3 часа (с запасом 0.25 л).

    А волк до встречи пробежит 3 часа - 9 верст. (меньше нельзя, надо учитывать, что ворон расплескает воду)

    Остаток пути 11 верст.

    Тогда время в пути 11 / (3+6) = 11/9=1.22 чЗначит общее время 4.22 часа. (ворон разлил 0.25*1.22=0.3 л<0.5 л)

    Вариант проверочный. Ворон набирает воду 1.25 литра - 2.5 часа.

    Волк бежит 2.5 часа - 7.5 верст. Остаток 12.5 верст.

    Двигались 12.5 / (3+6) = 12.5/9=1.39 чОбщее время 3.89 часа. (ворон разлил 0.25*1.39=0.34 л>0.25 л-воды не хватит) Итак результат будет чуть меньше чем 4.22 ч.