Решить уравнение вутём замены

√ (2x-1) + (2x-1) = 2

Вся первая скобка в корне

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:40
    0
    Замена: 2x-1 = t

    тогда получим √t + t = 2

    берем всё уравнение в квадрат, получим : (√t) ^2 + t^2 = 4

    дальше t + t^2 = 4

    t^2 = 4 - t

    t = √4-t

    Обратная замена: 2x-1 = √4-2x-1

    2x = √ (4-2x-1) - 1 и получаем x = (√ (4-2x-1) - 1) / 2