Ширина прямоугольника в 5 раз меньше длины. Найдите стороны прямоугольника если его периметр равен 156 см

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 14:07
    0
    Задача как бы на части, то получается принимаем, что ширина это 1 часть, а длина это 5 частей:

    1) 5+1=6 (ч.) - всего.

    Так-как нам надо найти одну сторону, то можно периметр разделить на 2.

    2) 156:2=78 (см) - одна сторона ширины и длины вместе.

    3) 78:6=13 (см) - ширина и также одна часть.

    4) 13*5=65 (см) - длина.

    Ответ: 13; 65 сантиметров.