Точка C делит отрезок AB в отношении 3:5. Найдите длинну отрезка AB, если отрезок CB больше отрезка AC на 4 см

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:26
    0
    Пусть АС-3 х, ВС-5 х, так как они относятся друг к другу, как 3:5

    Разность отрезков ВС и АВ = 4 см

    Составим и решим уравнение:

    5 х-3 х=4

    2 х=4

    х=2 (см) - приходится на 1 часть, тогда

    АС=2*3=6 см

    ВС=2*5=10 см, значит длина отрезка АВ=6 см + 10 см = 16 см