Отрезок ав = 40 см. Точка с делит отрезок АВ на 2 части в отношении 3:5. Точка D-середина АС. В каком отношении D делит отрезок АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:12
    0
    AB = 40 см

    C делит AB в отношении 3:5

    AD = DC

    Для начала нужно найти AC.

    3x + 5x = 40

    8x = 40

    x = 5 см - одна часть

    5 * 3 = 15 см - AC

    5 * 5 = 25 см - BC

    AC = 15 см

    AD = DC = 15 / 2 = 7,5 см

    BD / AD = 7,5 / (40 - 7,5) = 7,5 / 32,5 = 1,5 / 6,5 = 0,3 / 1,3

    Ответ: D делит AB в отношении 0,3 / 1,3