В треугольнике ABC точка M (0; -1) - середина AB, N (-1; 4) - середина BC, P (-5; - 2) - середина AC. Вычислите длины сторон и укажите вид треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:52
    0
    Определим длины сторон треугольника MNP:

    MN = √ ((Хn-Хm) ² + (Уn-Уm) ²) = 5.09902,

    NP = √ ((Хp-Хn) ² + (Уp-Уn) ²) = 7.21110,

    MP = √ ((Хp-Хm) ² + (Уp-Уm) ²) = 5.09902.

    По свойству подобных треугольников стороны треугольника АВС в 2 раза больше сторон треугольника MNP:

    АС = 2*MN = 2*5,09902 = 10.19804,

    АВ = 2 * NP = 2*7.21110 = 14.42220,

    ВС = 2 * MP = 2*5,09902 = 10.19804.

    Так как АС = ВС, то треугольник АВС равнобедренный.