Задача Расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл за 6 ч, а от пристани B до пристани A - за 7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:03
    0
    X км/ч - собственная скорость катера.

    (x+2) км/ч - скорость катера по течению.

    (x-2) км/ч - скорость катера против течения.

    (x+2) * 6 км прошёл от A до B.

    (x-2) * 7,5 км прошёл от B до A.

    Прошёл одинаковое расстояние, т. е.

    (x+2) * 6 = (x-2) * 7,5

    6x+12 = 7,5x-15

    7,5x-6x = 12+15

    1,5x = 27

    x = 27:1,5

    x = 18

    Собственная скорость катера 18 км/ч.