1) Клапаны, изготовляемые в цехе, проверяются двумя контролерами. Вероятность того, что клапан попадает на проверку первому контролеру, равна 0,6, а ко второму - 0,4. Вероятность того, что годный клапан будет забракован, для первого контролера будет равна 0,06 а для второго - 0,02. Наудачу взятый после проверки годный клапан забракован. Найти вероятность того, что его проверял второй контролер.

2) При установившемся технологическом процессе происходит 10 обрывов нити на 100 веретен в час. Рассматривается 500 веретен. Найти: а) наивероятнейшее число обрывов нити в час; б) вероятность того, что произойдет 300 обрывов нити в час; в) вероятность того, что произойдет от 200 до 400 обрывов нити в час.

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 12:12
    0
    1) Вероятность того что годный клапан забракован 0.6*0.06+0.4*0.02 (там где события независимые перемножаем вероятности 0.6*0.06 и 0.04*0.02, где несовместные складываем 0.4 и 0.6). Вероятность того что годный клапан забракован и попал ко второму контролеру равна 0.04*0.2. Формула Байеса : P = (0.04*0.2) / (0.6*0.06+0.4*0.02) = 0.18182

    2) а) 10 * (500/100) = 50