Сколько серной кислоты в растворе массой 75 г если концетрация раствора состовляет 12 процентов

1 реши задачи на проценты способом пропорций.

+2
Ответы (2)
  1. 3 мая, 09:56
    0
    Составим попорцию, приняв 75 г за 100%:

    75 г - 100%

    х г - 12% х = 75 х 12 / 100 = 9 г - серной кислоты в растворе
  2. 3 мая, 11:27
    0
    75 г раствора - - - 100%,

    ? кислоты - - - 12%,

    х = (75 * 12%) : 100% = 9 г - масса кислоты в растворе