У бабушки в деревне во дворе гуляли гуси и поросята никанор насчитывал насчитал количество голов и оказался оказалось 30 а затем он подсчитал количество ног их оказалось 84 сколько поросят было во дворе

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 12:27
    0
    X поросята

    Y гуси

    Составляем систему

    X+Y=30

    4*Х+2*Y=84

    Далее подставляем Y из первого уравнения во второе

    4X+60-2 Х=84

    2 Х=24

    X=12

    Итого 12 поросят