Если пешеход из пункта A в пункт B будет идти со скоростью 3 км/ч то он опоздает на 45 мин а если будет идти со скоростью 4 км/ч то придёт раньше на 15 мин. найдите расстояние между пунктами A B

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:00
    0
    45 мин = 3/4 ч

    15 мин = 1/4 ч

    Пусть х км - рассотяние от пункта А до пункта В, тогда (х/3) ч - время, которое затратит пешеход, если будет идти со скоростью 3 км/ч, а (х/4) ч - время, которое затратит пешеход, если будет идти со скоростью 4 км/ч.

    т. к. (х/3) ч больше на 3/4 ч, а (х/4) ч меньше на 1/4 ч нужного времени, то составим и решим уравнение:

    х/3 - 3/4 = х/4 + 1/4,

    х/3 - х/4 = 1/4 + 3/4,

    4 х/12 - 3 х/12 = 4/4,

    х/12 = 1,

    х = 12.

    Значит, расстояние от А до в равно 12 км.

    Ответ: 12 км.