Сплав меди и олова массой 16 кг содержит 55 % олова сколь нужно добавить олова в сплав чтобы концентрация была 60 % олова

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 03:45
    0
    100:16=55:хх=16*55:100=8,8 кг

    16-8,8=7,2 кг

    после добавления олова масса меди в сплаве останется неизменной, а концентрация ее будет 100-60=40 %

    40:7,2=100:уу=7,2*100:40=18 кг

    18-7,2=10,8 кг

    10,8-8,8=2 кг