Задача С. А. Расчинко. Я провёл год в деревне, в Москве и в дороге - и притом в Москве в 8 раз более времени, чем в дороге, а в деревне в 8 раз более, чем в Москве. Сколько дней провёл я в дороге, Москвеи в деревне?

П! О! М! О! Г! И! Т! Е!

+2
Ответы (2)
  1. 9 января, 10:11
    0
    1+8 + (8+8) = 25 частей всего

    1 год = 365 дней

    365: 25 = 14.6 - 1 часть

    14.6 х1 = 14.6 днев я провёл в дороге

    14.6 х8=116.8 дней я провёл в Москве

    14.6 х16=233.6 дней я провёл в деревне
  2. 9 января, 10:38
    0
    1 год = 12 месяцев = 365 дней

    Пусть время в дороге = х

    Тогда время в Москве = 8 х

    А время в деревне = 64 х

    64 х + 8 х + х = 365

    73 х = 365

    х = 365: 73

    х = 5 - дней, проведенных в дороге

    5 * 8 = 40 - дней, проведенных в Москве

    5 * 64 = 320 - дней, проведенных в деревне

    Ответ: 5 дней, 40 дней, 320 дней