Задача С. А. Рачиского. Я провел год в деревне, в Москве и в дороге-и притом в Москве в 8 раз более времени, чем в дороге, а в деревне в 8 раз более, чем в Москве. Сколько дней я провел в дороге, в Москве и в деревне?

+2
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 10:26
    0
    Ахаха, вы в задание вчитайтесь и увидете что везде он пробыл - год. Я на уроке подняла руку и сказала. Мне засчитали как правильный ответ. Тут логика важна
  2. 10 февраля, 12:55
    0
    В обычном году 365 дней (в высокосном 366)

    Пусть в дороге "я" провел х дней, тогда в Моске "я" 8 х дней, а в деревне 8*8 х=64 х

    По условию задачи составляем уравнение

    х+8 х+64 х=365

    73 х=365

    х=365/73

    х=5

    8 х=8*5=40

    64 х=64*5=320

    ответ: в дорогу 5 дней, в Москве 40 дней, в деревне 320 дней

    если рассматривать случай высокосного года, то приходим к уравнению

    73 х=366

    х=366/73 - нецелое число, а мы выходим из того что количества проведенных дней выражаются натуральными числами