В сумме возраст Кати, её мамы и бабушки составляет 124 года. Известно, что бабушка в 3 раза старше Кати, а мама на 19 лет старше Кати. На сколько лет бабушка старше Кати

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 18:37
    0
    Пусть катя - x, тогда бабушка - 3x, тогда мама-x+19

    Составим и решим уравнение

    x+3x+x+19=124

    5x=124-19

    5x=105

    x=21-Катя

    2) 21*3=63-бабушке

    3) 21+19=40-мама