Два пирата играли на золотые монеты. Игра состояла из трех партий:

-второй проиграл половину монет, имевшихся у него в начале игры.

-первый проиграл половину от количества монет, образовавшегося у него после первой партии.

-второй проиграл половину от количества монет, образовавшегося у него после второй партии.

В результате у первого оказалось 32 монет, а у второго - 13. Сколько монет было у первого пирата до начала игры?

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:21
    0
    всего у пиратов было 15+33=48 монетнечнем отсчет с конца первый проиграл второму половину своих монет, а у него осталост 15 значит перед последней игрой у него было 30 монет, а у второго 48-30=18 монет. но эти монеты у него осталист после того, как он проиграл первому половину своих, значит перед второй игрой у второго было 18*2=36 монет, а у первого 48-36=12 монет. а это ровно половина того, что он проиграл второму после первой игры, значит до начала игры у первого было 12*2=24 монеты. а у второго 48-24=24.