Плот проплыл расстояние, равное 15 км за 5 часов. За какое время пройдет это расстояние катер, собственная скорость которого 7 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:41
    0
    Дано S = 15

    t - время плота в пути 5 часов

    V - скорость катера 7 км/час

    Vреки - скорость?

    V катера по течению=V катера+V реки

    Найти t катера - ?

    Решение V=S/t T = S/V

    Найдем скорость течения реки (плота) 15 км/5 час = 3 км / час

    Скорость катера по течению (собственная скорость катера и реки)

    3 км/час+7 км / час=10 км/час

    Время (t) за которое пройдет катер расстояние 15 км

    15 км / 10 км/час = 1,5 часа т