Два числа относятся как 3:5. Найдите меньшее из этих чисел если их сумма равна 64.

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 00:10
    0
    A:b=3:5 → 5a=3b

    a+b=64 → b=64-a

    5a=3 * (64-a)

    5a=192-3a

    8a=192

    a=24

    Меньшее число 24
  2. 5 июня, 01:37
    0
    З: 5=а: б

    Я покажу пару вариантов, просто условие так себе

    Лично я думаю, что самое маленькое это 5 (там точно есть подвох ...)