Груз перевозили в двух контейнерах. В первом контейнере перевезли 5 1/8 т груза, а во втором на 2 1/2 т меньше. Какова общая масса перевезённого груза?

+1
Ответы (2)
  1. 16 марта, 18:26
    0
    1) 5 1/8 : 2 1/2 = 41/40 или 1 1/40 (т.) - во втором контейнере.

    2) 5 1/8 + 1 1/40 = 6 6/40 (т.) - всего.

    Ответ: 6 6/40 тонн.
  2. 16 марта, 20:55
    0
    В первом перевезли (Я перевожу в неправильную дробь) 41/8 т груза, а во втором на 5/2 тонн меньше.

    Сначала узнаем сколько перевезли 2 груз

    41/8-5/2=41/8-20/8=21/8

    Теперь складываем получены результат, с первым грузом

    41/8+21/8=62/8 (В десятичной записи имеет вид 7.75)