Книга дороже н 80 руб. за книгу и тетрадь заплатили 120 руб сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 таких книги

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:38
    0
    Решение:

    Пусть x рублей - стоит тетрадь

    Тогда (x+80) рублей - стоит книга

    Так как всего 120 рублей, составляем уравнение:

    x+x+80=120

    2x+80=120

    2x=120-80

    2x=40

    x=40:2

    x=20

    20 рублей - стоит книга

    20+80=100 (рублей) - стоит книга

    1) 20*5=100 (рублей) - стоят 5 тетрадей

    2) 100*3=300 (рублей) - стоят 3 книги

    3) 100+300=400 (рублей) - стоят 5 тетрадей и 3 книги

    Ответ: 400 рублей стоят 5 тетрадей и 3 книги.