В цистерна было 38 т керосина. В первый день израсходовали в 2,4 больше керосина, чем во второй день. К утру третьего дня в цистерне осталось 9,1 т керосина. Сколько тонн керосина израсходовали в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:23
    0
    Примем за х тонн израсходовали во второй день, тогда 2,4 х израсходовали во второй день. Уравнение:

    х+2,4 х+9,1=38

    3,4 х=28,9

    х=28,9/3,4=8,5 тонн израсходовали во второй день.

    Тогда в первый день израсходовали 2,4 х=20,4 тонн.

    Ответ: 20,4 тонн.