Найди стороны равнобедренной трапеции, если одно из ее оснований на 50% больше другого, боковая сторона составляет 3/5 меньшего основания, а периметр трапеции равен 74 см. Прошу, помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:49
    0
    Если разобрать условие, выходит. х - просто переменная

    3/5 х+3/5 х+х+2 х=74

    6/5 х+2 х=74 приводим к общему знаменателю

    (6 х+10 х) / 5=74

    16 х/5=74

    16 х=370

    х=23

    стороны: меньшая основа=23

    большая основа=46

    боковая сторона=13.8

    боковая сторона2=13.8