Периметр равнобедренной трапеции равен 80 см. Большее основание в 3 раза больше меньшего основания. Боковая сторона на 4 см больше, чем меньшее основание. Вычислите длины сторон трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:39
    0
    Пусть Х см - длина меньшего основания, тогда:

    3 х - большее основание

    (х+4) - каждая из боковых сторон

    х + 3 х + 2 (х+4) = 80

    4 х + 2 х + 8 = 80

    6 х = 80 - 8

    6 х = 72

    х = 72 : 6

    х = 12 (см) - меньшее основание

    3 * 12 = 36 (см) - большее основание

    12 + 4 = 16 (см) - каждая из боковых сторон

    Ответ: 12 см, 16 см, 16 см, 36 см.