Найди стороны равнобедренной трапеции, если её меньшее основание составляет 80% большего основания, а боковая сторона составляет 1/4 большего основания. Периметр трапеции равен 82,8 см.

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:00
    0
    Большее основание - х

    меньшее - 80/100 х=0,8 х

    боковая сторона - 0,25 х

    х+0,8 х+0,25 х*2=82,8

    х+0,8 х+0,5 х=82,8

    2,3 х=82,8

    х=36 см - большее основание

    36*0,8=28,8 см - меньшее основание

    36*0,25=9 см - боковые стороны

    ответ: 36 см, 28,8 см, 9 см, 9 см.