На одной мельнице могут перемолотить 15 т пшеницы за 60 ч, а на другой за 30 ч. За сколько часов перемолят 15 т пшеницы обе мельницы если будут работать вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 12 января, 18:42
    0
    1) 60 : 15 = 4 (ч) - первая мельница перемолотит 1 тонну пшеницы.

    2) 30 : 15 = 2 (ч) - вторая мельница перемолотит 1 тонну пшеницы.

    3) (4 + 2) : 2 = 3 (т. п.) - две мельницы перемолотят за 4 часа.

    4) (15 : 3) * 4 = 20 (ч) - две мельницы перемолотят 15 тонн пшеницы.

    Ответ: за 20 часов.
  2. 12 января, 19:24
    0
    20 часов

    15 тонн. одна мельница в два раза быстрее другой.

    за время Х 15 тонн = 5 тонн (1-ая мельница) + 10 тонн (вторая)

    первая 60 часов / 15 тонн=х часов/5 тонн (60*5/15=20)

    вторая 30 часов/15 тонн=Х часов/10 тонн (30*10/15=20)