Сумма катетов треугольника равна 49, а гипотенуза 41. Найдите: а) катеты треугольника б) площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:28
    0
    А - первый катет

    49-а - второй катет

    а^2 + (49-а) ^2=41^2

    а^2+2401-98 а+а^2-1681=0

    2 а^2-98 а+720=0

    а^2-49 а+360=0

    D=2401-1440=961=31^2

    а1 = (49-31) / 2=9

    а2 = (49+31) / 2=40

    Значит, один катет 9, другой 40.

    2) Площадь треугольника равна половине произведения катетов

    S=1/2 * 9 * 40=9*20=180