Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 73 см, а его гипотенуза - 53 см. Найдите катеты и площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:56
    0
    Х - первый катет

    73-х второй

    х² + (73-х) ²=53²

    х²+5329-146 х+х²=2809

    2 х²-146 х+2520=0

    х²-73 х+1260=0

    х=73+√ (5329-5040) = 73+17 = 45 см первый катет

    2 2

    73-45=28 см второй

    S = (45*28) : 2=630 см²