Гипотенуза прямоугольного треугольника равно 10 см. сумма катетов равна 14. найдите катеты треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:36
    0
    Гипотенуза равна 10 см,

    один катет равен х см,

    второй катет равен 14-х см

    По теореме Пифагора:

    10²=х² + (14-х) ²

    100=х²+196-28 х+х²

    2 х²-28 х+96=0

    х²-14 х+48=0

    D=196-192=4

    x = (14-2) : 2=6 х = (14+2) : 2=8

    один катет равен 6 см

    второй катет равен 14-6=8 см