Сумма катетов прямоугольного треугольника равно 17 см, а его гипотенуза - 13 см

Найдите катеты треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 19 июня, 17:47
    0
    Так как сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, то

    √169=√а+в

    Есть два условия: сумма катетов 17, сумма их квадратов 169 нужно подобрать два таких числа которые в сумме дают 17, а в сумме в квадрате 169

    Это два числа 12 и 5

    12*12+5*5=144+25=169

    12+5=17
  2. 19 июня, 18:04
    0
    12*12+5*5=144+25=169

    12+5=17

    Вот и все)