Гипотенуза прямоугольного прямоугольного треугольника равна 25 см а один из его катетов больше другого на 17 см найдите катеты этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:38
    0
    С^2=a^2+b^2

    25^2=x^2 + (x+17) ^2

    625=x^2+x^2+34x+289

    625-289=2x^2+34x

    336-2x^2-34x=0

    2x^2+34x-336=0

    D=1156+2688=3844

    x1=-34+62/4=7

    x2=-34-62/4=-24

    Значит a=7 и b=7+17=24