Один из катетов прямоугольного треугольника на 3 см меньше другого. Найдите эти катеты, если гипотенуза равна квадратному корню из 17 см.

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 12:06
    0
    Пусть х - больший катет, тогда х-3 - меньший катет.

    по теореме Пифагора (она звучит так: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета) получаем

    х^2 + (x-3) ^2 = (√17) ^2

    x^2-x^2-3*2x+9=17

    2x^2-6x-8=0

    D=6^2+4*2*8=100

    x1 = (6+10) / 4=4

    x2 = (6-10) / 4=-1 (этот корень не удовлетворяет решению, т ... к катет не может быть отрицательным

    По условия х - это больший катет и он равен 4, следовательно меньший катет = 4-3 = 1

    Ответ: 4,1
  2. 10 ноября, 12:57
    0
    Пусть один катет х, тогда другой х+3. По теореме Пифагора: х^2 + (х-3) ^2 = корень из 17 в квадрате

    Х^2+х^2 - 6 х+9 = 17

    2 х^2 - 6 х-8 = 0 / : 2

    Х^2 - 3 х-4=0

    Решим по свойству коэффициентов: х1 = - 1, х2 = 4

    Х1 - не подходит, тогда первый катет: 4, второй: х-3 = 4-3=1

    Ответ: 4 и 1