Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13. Один из его катетов равен корню из 52. Найдите опущенную на гипотенузу высоту треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:19
    0
    находим второй катет по т. пф

    √ (169-52) = √117

    находим площадь по двум катетам

    √52 * √117 / 2 = 39

    удвоенную площадь делим на длину гипотенузы

    2*39/13=78/13=6

    ответ: высота, опущенная на гипотенузу равна 6