Один из катетов прямоугольного треугольника больше другого на 5 см а сумма катетов равна 19. Найдите площадь этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:42
    0
    Х - 1 катет

    х + 5 - другой катет

    х + х + 5 = 19

    2 х = 19 - 5

    х = 12 : 2

    х - 6 - 1 катет

    2 * 6 = 12 - другой катет

    S = (а*в) / 2 = 12*6 : 2 = 72 см²