Один из катетов прямоугольных треугольника больше другого на 5 см, а сумма катетов равна 19 см. Найдите площадь этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:41
    0
    пусть 1 катет=х, тогда второй катет = х+5.

    х+х+5=19.

    отсюда х+=7.

    Значит один катет=7, а второй 7+5=12.

    Т. к. по условию треугольник прямоугольный, то по теореме пифагора найдём гипотенузу.

    ой, извиняюсь, гипотенуза здесь не нужна.

    S=1/2 * первый катет * второй катет.