У прямоугольных треугольников сумма катетов равна 7 см, а разность катетов равна 1 см. Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:51
    0
    Х1 + х2 = 7

    х1 - x2 = 1

    если сложить эти два уравнения, то получим:

    2x1 = 8

    x1 = 4

    длина первого катета равна 4

    Следовательно, длина второго катета равна 3 (4 - 1 = x2)

    И по теореме Пифагора гипотенуза = 5 (корень (3*3 + 4*4))

    Но, конечно, такое нужно легко решать ...