Решите систему уравнений.

А)

x²-y=21

x+y=9

Б)

x-2y=2

xy+y=5

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:44
    0
    Б) х=2+2 у

    2 у+2 у2+у=5

    2 у2+3 у-5=0

    Д = 9-4*2 * (-5) = 49=7

    У1 = (-3+7) / 2*2=1 х=4

    У2 = (-3-7) / 2*2=-2.5 х=-3

    А) у=х2-21

    Х+х2-21=9

    Х2+х-21-9=0

    х2+х-30=0

    Д=1-4*1 * (-30) = 121=11

    Х1 = (-1+11) / 2=5 у1=25-21=4

    Х2 = (-1-11) / 2=-6 у2=36-21=15