Саша, коля и серёжка собоали51 стаканов малины. Серёжка собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а коля - на3 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 15:58
    0
    Саша собрал х стаканов малины. Получаем:

    х + 2 х + (х + 3) = 51

    4 х + 3 = 51

    4 х = 48

    х = 12 стаканов малины собрал Саша.

    Коля собрал: 12 + 3 = 15 стаканов.

    А Сережа собрал 12 * 2 = 24 стакана.

    Проверка: 12 + 15 + 24 = 51 51 = 51 Задача решена верно.

    Ответ: 12 ст; 15 ст; 24 ст.
  2. 22 июля, 16:48
    0
    х + (х+3) * 2 х=51

    4 х+3=51

    х=51-3

    4 х=48

    х=12

    12 стаканов собрал Саша

    12*2=24 ст. собрал Серёжка

    12+3=15 ст. собрал Коля