Семья положила в банк 2000 литов: часть денег на 3% годовых, остальные на 4%. В конце года на проценты было насчитано 72 лита. Сколько денег было положено на 3% и сколько на 4% годовых? Тема (Системы уравнений)

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:29
    0
    2000*10%=2000*0,1=200 руб - это проценты за первый год (годовой доход за 1 год)

    2000+200=2200 руб - сумма в конце 1 года

    2200*0,1=220 руб - это проценты за второй год (годовой доход за 2 год)

    2200+220=2420 руб - сумма в конце 2 года

    2420*0,1=242 руб - это проценты за третий год (годовой доход за 3 год)

    2420+242=2662 сумма в конце 3 года

    2662*0,1=266,2 - это проценты за четвертый год (годовой доход за 4 год)

    2662+266,2=2928,2 рубля в конце 4 года