Сумма возрастов Кати ее мамы равна 36 а сумма возрастов ее мамы и бабушки равна 81 Сколько лет было бабушки Когда родилась Катя

а) 28

б) 38

в) 45

г) 53

д) 56

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:07
    0
    Возраст Кати = k лет

    Возраст мамы = m лет

    Возраст бабушки = b лет

    Найти на сколько бабушка старше Кати : b - k = ?

    По условию:

    Сумма возрастов Кати и мамы:

    k + m = 36

    Следовательно, возраст мамы:

    m = 36 - k

    Сумма возрастов мамы и бабушки:

    m + b = 81

    Следовательно, возраст мамы:

    m = 81 - b

    Приравниваем два выражения:

    36 - k = 81 - b

    -k + b = 81 - 36

    b - k = 45 (лет) было бабушке, когда родилась Катя

    Ответ в) 45 лет.