Запишите в виде квадрата двучлена и вычислите его значение

y^2-2y+1 при y=11; 0,6; 1 3/5;

И - 9-100b^2-60b при b=-3; 1 1/10; 0,4.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 18:13
    0
    У²-2 у+1 = (у-1) ²

    Если у=11, то (у-1) ² = (11-1) ²=10²=100.

    Если у=0,6, то (у-1) ² = (0,6-1) ² = (-0,4) ²=0,16.

    Если у=1 3/5, то (у-1) ² = (1 3/5-1) ² = (3/5) ²=9/25.

    -9-100 в²-60 в=-9-60 в-100 в² = - (9+60 в+100 в²) = - (3+10 в) ²

    Если в=-3, то - (3+10 в) ² = - (3+10 * (-3)) ² = - (-27) ²=-729.

    Если в=1/10, то - (3+10 в) ² = - (3+10 * (1/10)) ² = - (4) ²=-16.

    Если в=0,4, то - (3+10 в) ² = - (3+10*0,4) ² = - (7) ²=-49.