Чему равен нод чисел 36 и 42?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 16:20
    0
    Чтобы найти наибольший общий делитель (НОД) чисел 36 и 42, представим каждое из этих чисел в виде произведения простых сомножителей:

    36 = 2 * 18 = 2 * 2 * 9 = 2 * 2 * 3 * 3;

    42 = 2 * 21 = 2 * 3 * 7.

    Перечислим те сомножители, который встречаются в разложение как одного, так и второго числа. Это сомножители 2 и 3. Их произведение и будет наибольшим общим делителем чисел 36 и 42:

    НОД (36, 42) = 2 * 3 = 6.

    Ответ: НОД (36, 42) = 6.