Луч ОС лежит внутри угла АОВ равного 120 градусов. Найти угол АОС если он меньше на 30 градусов угла BОС

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 12:11
    0
    Обозначим ∠АОС = х

    тогда ∠СОВ = х + 30

    х + х + 30 = 120

    2 х + 30 = 120

    2 х = 120 - 30

    2 х = 90

    х = 45°
  2. 26 февраля, 13:16
    0
    АОС=х

    ВОС=х+30

    АОВ=120

    х + (х+30) = 120

    2 х+30=120

    2 х=120-30

    2 х=90

    х=90:2

    х=45

    х=АОС

    Ответ: угол АОС=45