Для кампота купили 1800 г сухофруктов. Яблоки составляют 4 части, груши - 3 части, а сливы - 2 части общего веса сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив было в отдельности? (По действиям с пояснениями)

а) Сплав содержит 1 часть свинца и 2 части олова. Во сколько в этом сплаве больше олова чем свинца?

б) Сплав содержит олово в 3 раза больше чем свинцп. Сколько частей олово приходиться на 1 часть свинца?

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:10
    0
    4 части - яблоки

    3 части - груши

    2 части - сливы

    1) 4+3+2=9 (частей) - всего

    2) 1800:9=200 (г) - сухофруктов приходится на одну часть

    3) 200*4=800 (г) - было яблок

    4) 200*3=600 (г) - было груш

    5) 200*2=400 (г) - было слив

    а) Делим олово на свинец,

    2:1=2

    Ответ: в 2 раза.

    б) х - 1 часть; 3 х - олово;

    3*1=3 (части) - олова приходится на 1 часть свинца.