В трех ящиках лежат яблоки. В первом ящике лежат на 6 кг меньше чем вв двух других вместе. А во втором на 10 кг меньше чем вв двух других вместе сколько кг было вв каждом ящике?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:04
    0
    Пусть в первом ящике лежит х кг, тогда во втором у кг, а в третьем а кг яблок. По условию задачи получаем два уравнения:

    у+а-6=х;

    х+а-10=у.

    Складываем два уравнения и получаем:

    2 а=16; а=8 кг яблок было в третьем ящике.

    Далее: х-у=2; х=2+у

    у-2+у=10-6

    2 у=4+2

    2 у=6

    у=3 кг было во втором ящике.

    8+3-6 = 5 кг было в первом ящике.

    Ответ: в первом 5 кг; во втором 3 кг, в третьем 8 кг.

    Проверка:

    5 = (3+8) - 6

    5=11-6

    5=5 (верно)

    3 = (5+8) - 10

    3=13-10

    3=3 (верно)