Помогите решить. Слесарь может выполнить задание за 6 часов, а его ученик это же задание - за 8 часов. Какую часть они могут выполнить вместе за 1 час?

+2
Ответы (2)
  1. 1 октября, 08:38
    0
    Слесарь за час делает 1/6 работы. а его ученик 1/8 работы, поэтому за час они вместе выполнят 1/6 + 1/8 = (3 + 4) / 24 = 7/24 работы.
  2. 1 октября, 09:36
    0
    Находим сколько может выполнить слесарь за 1 час

    1 час = 60 минут

    6 часов = 360 минут

    8 часов = 480 минут

    60/840 = 1/14