Реши задачу: на вопрос сколько ему лет брат ответил, что 4 года назад он был старше своей сестры в 5 раз, а в прошлом году был вдвое старше сестры. Сколько лет сейчас брату и сестре

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 11:07
    0
    Пусть х лет сейчас сестре, то 4 года назад было х-4, а брату тогда было 5 (х-4). В том году сестре было х-1, а брату 2 (х-1). В любом году между еими будет одна и та же разница. Значит, 5 (х-4) - (х-4) = 2 (х-1) - (х-1). 4 (х-4) = х-1. 4 х-16-х+1=0. 3 х=15 х=5 лет сейчас сестре. (5-1) * 2=8 лет в том году брату, значит, 8+1=9 лет сейчас брату. Ответ: 5 лет сестре, 9 лет брату.