Помогите с заданием.

Найти: tgα, ctgα, sinα, если cosα=1/2, α ∈ IV ч.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:58
    0
    1) a - Альфа

    а принадлежит 4 четверти→синус "-"

    sina = - ✓ (1-cos²a)

    sina = - ✓ (1-1/4) = - ✓ (3/4) = - ✓3 / 2

    tga=sina/cosa

    tga = - ✓3 / 2 : ½ = - ✓3

    ctga=1/tga

    ctga=1: (- ✓3) = - ✓3 / 3

    (Хотя можно было и по таблице, соsa=½ табличное значение, но лучше так, как выше, не ошибёшься)