Помогите решить с помощью уравнения!

Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:49
    0
    x - количество книг на полке изначально

    3 (x-18) = x+18

    3x-54=x+18

    3x-x=54+18

    2x=72

    x=36

    Ответ: 36 книг